Знакомство и общение

воскресенье, 15 января 2012 г.

Лечение наркомании


Лечение наркомании

Наркотики глубоко укоренились в современной жизни. К ним относятся не только так называемые сильнодействующие вещества, типа героина, морфина, кокаина и крэка, но также такие бытовые и социально-приемлемые наркотики, как алкоголь и никотин. Когда наркоман решает избавиться от своей зависимости, он испытывает муки абстинентного синдрома. Поэтому человек должен обладать сильной волей, чтобы пережить период воздержания от наркотиков.
Что такое зависимость?
Наркомания имеет несколько признаков. Если у наркомана сформировалась физическая зависимость, при отсутствии наркотиков он испытывает физические страдания - абстинентный синдром. Далее развивается так называемая толерантность к наркотикам, т. е. постепенное доведение дозы до огромной величины, которая для обычного человека будет смертельной.
Одна особенность толерантности заставляет считать такую зависимость состоянием души наркомана. Первый опыт с наркотиками всегда довольно неприятен. Это касается не только морфина и героина, но и табака: редкие курильщики могут сказать, что получили удовольствие от первой сигареты. Душевное состояние наркомана или социальные проблемы вынуждают его не оставлять вредную привычку, несмотря на побочные действия.
Морфин и героин
Есть два момента, связанные с прекращением приема этих наркотиков. Во-первых, пациент не остановится ни перед чем для получения очередной дозы и становится все более беспокойным по мере приближения времени инъекции. Во-вторых, при отказе от наркотика проявляются специфические симптомы, включающие слезы, насморк и потение. За этим следует период беспокойного состояния и нарушенного сна. После появляются более тяжелые симптомы: неконтролируемая дрожь, гусиная кожа и раздражительность.
Однако пик абстинентного кризиса наступает спустя примерно 48 часов и сопровождается насморком, гусиной кожей, потением, непроизвольной зевотой, судорогами мышц, болью в животе и поносом. Может иметь место непроизвольная деятельность нервной системы, включая эякуляцию у мужчин и оргазм у женщин. Резко падает кровяное давление, что приводит к сердечной недостаточности, а иногда и к летальному исходу.
Симптомы исчезают спустя 7-10 дней. Но все еще нарушено и аномально учащено дыхание и повышен уровень углекислого газа в крови. Это свидетельствует о продолжающейся физической зависимости организма от наркотика, и именно на данном этапе наркоман более всего нуждается в помощи и поддержке.
Лечение
При отмене морфина и героина можно ослабить симптомы абстиненции, давая наркоманам морфиноподобный наркотик метадон. Так как этот препарат находится в организме дольше, симптомы появляются не так внезапно и не так сильно выражены. Постепенное уменьшение помогает понизить остроту симптомов.
Это средство можно применять и при отказе от алкоголя и барбитуратов. Однако, в случае сформировавшейся БГ оно будет совершенно неэффективным. Курильщикам помогает никотиновая жевательная резинка. Никотин считается одним из главных веществ, вызывающих привыкание, хотя в состав сигаретного дыма входят примерно 3000 соединений. Курильщик может легко уменьшать количество резинки до полного отказа.
После ослабления симптомов абстиненции необходимо пройти реабилитационный курс, т. к. собственной силы воли может оказаться недостаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий