Знакомство и общение

воскресенье, 15 января 2012 г.

Лечение варикоза


Лечение варикоза

Варикозное расширение вен - одна из проблем, угрожающая красоте и здоровью ног. Оно является следствием застоя крови в венах и вызывает тяжесть и боль в ногах, они начинают отекать, а на поверхности ног появляются узлы поврежденных вен и сосудистые "звездочки". Вероятность варикозного расширения вен нижних конечностей высока у тех, кто имеет наследственную предрасположенность, ведет сидячий или стоячий образ жизни (при ходьбе кровь не застаивается в венах), обладает избыточным весом или ... ожидает ребенка. Ведь у беременных, помимо избыточного веса, под влиянием гормонов повышается проницаемость сосудов и понижается их тонус. Вследствие этого кровь в ногах застаивается. Поэтому женщины страдают от варикоза чаще мужчин.
Начните с визита к врачу высокого уровня - флебологу. Если вы считаете, что находитесь в группе риска (то есть много стоите или сидите, готовитесь стать мамой, имеете лишний вес), посетите его до того, как появятся признаки заболевания. Либо он успокоит вас, либо подскажет, как бороться с недугом. А сейчас вы узнаете, как бороться с варикозным расширением вен или предотвратить его в домашних условиях.
Как предотвратить варикозную болезнь или свести к минимуму ее симптомы:
1. Старайтесь меньше сидеть и стоять, больше ходить, бегать, в крайнем случае лежать. Если же вам приходится сидеть, то выбирайте стулья скорее высокие, чем низкие, и не кладите ногу на ногу.
2. Не носите обувь на высоком каблуке, чтобы снизить нагрузку на ноги.
3. Не перегревайте ноги(тепло вызывает расширение сосудов и замедление тока крови по ним, это верный путь к варикозному расширению). Не принимайте горячих водных и солнечных ванн!
4. Вместо них принимайте контрастный душ. Массируйте 10 - 15 минут ноги тугими струями прохладной или теплой (но не ледяной и обжигающей) воды в направлении снизу вверх.
5. Не поднимайте тяжести
6. Если посоветует врач, носите компрессионный трикотаж и пользуйтесь мазями и кремами местного действия, разжижающими кровь и сужающими сосуды.
7. И не забывайте о гимнастике! Специальные упражнения помогут восстановить кровоток и избавиться от застоя крови в ногах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий