Знакомство и общение

воскресенье, 15 января 2012 г.

Лечение храпа


Лечение храпа

Почему мы храпим? Храп - признак отклонений в здоровье человека. Храпящий человек не слышит свой собственный храп, но мешает уснуть другим людям. По статистике каждый пятый человек храпит во сне. Однако, не все знают, что храп - не просто звук. Храп вредит здоровью, повышает давление, вызывает сонливость и усталость. Храп может быть одной из причин плохого сна.

Так же храп опасен тем, что храпящий человек может вдруг перестать дышать. Такое состояние длится не долго - до 10 секунд, но не думайте, что это безвредно. При внезапной остановке дыхания происходит резкий рост концентрации углекислого газа, в мозг посылаются сигналы тревоги и человек делает резкий глубокий вдох. Во сне весь организм находится в состоянии полной расслабленности, поэтому в таких ситуациях создаются серьезные нагрузки на сердце, резко подскакивает давление и даже появляется риск остановки сердца. Особенно это опасно для пожилых людей.

Часто мы даже не догадываемся о том, что храпим, поэтому когда близкие люди сообщают нам о храпе, это является неприятным открытием. Мужчины по статистике храпят чаще женщин. Храп может быть вызван избыточным весом, поэтому иногда достаточно немного похудеть, чтобы избавиться от храпа. Но, к сожалению, не существует единого способа лечения храпа и нужно относиться с недоверием к рекламным объявлениям, гласящим о чудодейственных способах лечения храпа за один момент. Существует множество способов лечения, каждый из которых требует индивидуального подхода в зависимости от тяжести и причин заболевания. Сам же метод лечения должен определяться квалифицированными специалистами.

Конечно, существуют действенные способы профилактики храпа:

1) Если у вас избыточный вес - худейте.
2) Старайтесь не употреблять успокоительные и снотворные средства, т.к. они расслабляют ткани в области горла, а это вызывает храп.
3) Избегайте простуды. Насморк заставляет нас дышать через рот, а это приводит к возникновению храпа. Поэтому следите, чтобы ваше дыхание через нос было свободным.
4) Поддерживайте достаточную влажность воздуха в спальне. В этом вам поможет обычный декоративный аквариум.
5) Чаще всего мы храпим, лежа на спине, поэтому старайтесь спать на боку. Если во сне вы непроизвольно поворачиваетесь на спину, вы можете закрепить на спине любой предмет, который будет создавать дискомфорт при лежании на спине. Первое время вам будет неприятно просыпаться при каждой попытке лечь лицом вверх, но скоро это приучит ваш организм спать только на боку или животе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий